17 Мая 2012

Возможности Allplan при проектировании.

 

По заказу ЗАО «Европейские Технологии и Сервис» компания ООО «Метрополис» занималась разработкой части рабочей документации многофункционального спортивно‐оздоровительного комплекса семейного отдыха и реабилитации здоровья в Москве. Строитество комплекса запланировано на 2011- 2012 г. В настоящее время, после 3 месяцев работы и повсеместного использования модуля Allplan Конструирование, разработка конструктивного раздела рабочей документации успешно завершена.

 

Оазис спортивно-оздоровительный комплекс семейного отдыха и реабилитации

В южной части Ясенево, в окружении живописного березового леса, на слиянии реки Битца и Ясеневского ручья, вдали от суеты города, строится не имеющий аналогов в России уникальный парк, объединяющий традиционные и современные разработки в области отдыха и оздоровления. Решение о строительстве многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса семейного отдыха и реабилитации здоровья было принято в 2004 году, сдача комплекса в эксплуатацию запланирована на 2012 г. Авторы проекта (компания СК «Техстрой») постарались максимально использовать богатое природное окружение, объединив в единую среду пространство комплекса и окружающий его лесопарк.

 

О масштабе и содержании комплекса говорит его площадь 54 600 м2 и официальное название – «Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс семейного отдыха и реабилитации здоровья и храм-часовня». По объёмно-планировочному решению, комплекс – это современная сложная и масштабная композиция, доминирующую роль в которой (несмотря на незначительные размеры) играет храм-часовня.

 

В качестве функциональных зон представлены:

  • реабилитационный центр, посетив который можно перенестись на берег лесного озера, где каждый может восстановить силы, избавиться от стресса, восстановить свое физическое состояние после травм;
  • банный комплекс с восемью видами различных по температурному воздействию и дизайну саун, русской и турецкой банями;
  • фитнес центр, окруженный утопающим в зелени зимним садом;
  • СПА-центр, основой концепции которого является тема средиземноморских курортов;
  • аквапарк со множеством водных аттракционов, гидромассажных ванн, бассейнов и игровых зон для детей.


 

Воплощение замысла в реальность: постановка задачи

В задачи компании ООО «Метрополис» входила разработка рабочей документации конструктивного раздела двух из шести корпусов комплекса: офисно-административного, входного рекреационного корпуса и конструкции перехода. Рассматриваемые корпуса представляют собой 3-х этажное здание с 1-уровневой подземной автостоянкой с монолитным железобетонным каркасом. Шаг колонн преимущественно 6,0 х 6,0 м.

 

Надземная часть сооружения представлена 3-х этажным строением сложной конфигурации в плане (в виде извилистой горизонтальной ленты). Колонны, перекрытия, стены и лестницы – монолитные железобетонные. Фундамент – свайно-плитный. Задача проектирования и строительства усложнялась тем, что часть конструкций одного из корпусов уже возведена. Проектом предусматривался демонтаж некоторых конструкций и сохранение части существующих. (На иллюстрации на стр.1 существующие конструкции корпусов показаны оранжевым цветом).

Allplan-model

 

На всех этапах проектирования данного объекта инженеры-конструкторы компании ООО «Метрополис» использовали Allplan Конструирование: для получения чертежей опалубки, армирования, схем расположения конструкций, узлов и деталей, и получения всех необходимых спецификаций.

 

Всеобъемлющие преимущества единого процесса проектирования

По словам Ольги Биричевской, главного специалиста-конструктора ООО «Метрополис», применение Allplan Allplan 4.jpgпозволило решить целый комплекс задач, типичных для процесса проектирования. 

 

Прежде всего, Allplan позволил достичь абсолютного единообразия выпускаемой документации путем введения стандарта оформления проектной документации. Был сформирован  «Стандарт Бюро» компании с учетом всех особенностей оформления документации в ООО «Метрополис» и действующих нормативов.

 

Также Allplan обеспечил возможность хранения и удобного использования типовых наработок компании: стандартные узлы и детали легко доступны каждому участнику проекта. Используя каталог символов, инженеру больше не нужно обращаться к старым проектам компании, чтобы применить использованное ранее типовое решение.

 

Благодаря таким инструментам как «Структура здания», «Диспетчер плоскостей» и «Структура чертежей» в процессе проектирования построилась ясная и прозрачная схема проекта, легко доступная и понятная для использования,начиная от модели и её производных (планов и разрезов) и заканчивая комплектами чертежей.

 

Проектируемое здание имеет сложную в плане конфигурацию. Каждое перекрытие в нем – уникально.

 

Процесс проетирования осложнялся тем фактом, что по ходу разработки рабочей документации конструктивного раздела приходилось адаптироваться к частым изменениям в архитектуре, включая контуры перекрытия. Средствами Allplan изменения удавалось вносить быстро и безболезненно. Несмотря на то, что наличие криволинейных элементов усложняет процесс подсчета расхода материалов, Allplan справился с этой задачей легко.

 

Как уже было отмечено выше, часть существующих конструкций зданий в проекте демонтируется, а другая часть – сохраняется. Инструмент «Преобразование для реконструкции» очень помог при работе с этими элементами. Данный инструмент позволяет легко распределить конструкции по типам «демонтируемая», «сохраняемая» или «вновь возводимая». Это способствует пониманию работы конструкций и видению проекта в целом за счет наглядной визуализации и различий в отображений существующих и вновь возводимых конструкций.

 

Также в проекте присутствуют элементы с очень насыщенным армированием – балки с проемами для прохода инженерных коммуникаций. Использование режима «Армирование с моделью» позволило более детально рассмотреть узлы сложных сопряжений элементов и контролировать столкновения арматурных стержней.

 

В завершение Ольга Биричевская отмечает еще одно немаловажное преимущество Allplan: «В качестве колоссального преимущества стоит отметить, что молодые специалисты, только начинающие свой профессиональный путь, разрабатывая ту или иную часть проекта, перестали воспринимать конструкцию как некие абстрактные линии на чертеже, а понимают что это такое «в жизни». Видят конструктивную схему здания в объеме».

 

Простота и польза параллельной работы в 2D и 3D

 Благодаря возможности повсеместного использования 2D и 3D режимов инженеры-конструкторы ООО «Метрополис» смогли вынести много преимуществ от комбинирования этих двух методов работы. Allplan-model2Руководствуясь принципом «замоделировать все, что можно замоделировать» были созданы 3D модели здания, отдельных частей конструкций и узлов. Этот метод позволил снять с существующей 3D модели все необходимые виды сечений, видов и узлов, а также предоставил возможность быстрого и удобного редактирования модели и основанных на ней чертежей. Доработка узлов, сечений и разрезов, а также часть работ по армированию осуществлялась посредством 2D модулей. Как объясняет Ольга Биричевская: «Даже начав работать в 3D можно легко продолжить работать с проектом в 2D и наоборот». Простота переключения между модулями работы в 2D и 3D на любом этапе проектирования сделала процесс проектирования более наглядным, податливым к любым изменениям, что в условиях сегодняшнего проектирования является весьма важным фактором.


Процесс обмена данными со сторонними участниками проекта

Обмен данными и выдачу заданий смежным разделам мы осуществляли посредством импорта чертежей Allplan в формат DWG и PDF. Данный инструмент реализован в Allplan наилучшим образом. В формат DWG данные передаются с исключительной точностью. Более того, даже оформление документации переданной в формат DWG соответствует нашему корпоративному стандарту. Таким образом, заказчик, архитектор и другие участники проекта получают от нас достоверную информацию с возможностью просмотра, печати, внесения корректировок и замечаний в удобной для них форме.


Взаимодействие участников проектирования в команде


Благодаря возможностям Allplan мы достигли абсолютной прозрачности процесса проектирования. Теперь группа инженеров на каждом из этапов разработки проекта находится в единой среде Allplan, работает над единой моделью здания. Средствами Allplan, такими как «Структура проекта» и «Структура чертежей», обмен данными между участниками проекта стал упорядоченным и простым, с технической точки зрения. Изменения, внесенные одним из участников, сразу же становятся доступны всей группе проектирования. Каждый из участников имеет доступ к данным о принятых в других частях проекта решениях. Значительно упрощается процедура выдачи заданий, контроля и проверки исполнения поставленных задач.


Почему Allplan?


На определенном этапе мы достигли своего «потолка» в использовании традиционных методов 2D проектирования. Для получения дополнительного эффекта в скорости разработки и качестве выпускаемых проектов был необходим новый подход к решению поставленных задач - подход, позволяющий легко справляться с современными условиями проектирования. В настоящее время проекты развиваются очень динамично, требуется постоянная координация с другими участниками проекта, корректировка принятых решений с учетом пожеланий и требований заказчика, архитектора, специалистов всех инженерных разделов. Современные здания представляют собой живой организм, служащий для обеспечения комфорта людей, которые живут, работают и отдыхают в его среде. Для того, чтобы построить такой организм, процесс проектирования должен быть очень четко организован и отлажен.

С учетом этих особенностей был необходим продукт, в котором на профессиональном уровне были реализованы если не все, то почти все потребности проектировщика от эскиза до стадии рабочей документации. Allplan позволил нам не просто работать с большим комфортом, а достичь требуемого эффекта - снизить сроки проектирования и повысить качество выпускаемых проектов, снизить вероятность появления ошибок и коллизий. Allplan изменил подход к работе, теперь каждый сотрудник, участвующий в проекте, занимается именно проектированием, а не черчением.